29.03.2024

Global News

Follow global news

В Киеве прощаются с Леонидом Кравчуком (фото, видео)

В Киеве сегодня, 17 мая, прощаются с президентом Украины в 1991-1994 годах Леонидом Кравчуком. Церемония проходит в Украинском доме на Крещатике.

Об этом сообщает “Сегодня”.

На входе в Украинский дом разместили плакаты с цитатами Леонида Кравчука. Также повесили плакат с фотографией, где зафиксирован момент присяги первого президента.

Фото: “Сегодня”

Одними из первых на церемонию прощания пришли братья Григорий и Игорь Суркисы, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, мэр Киева Виталий Кличко, бывший председатель Верховной рады Александр Мороз. Экс-премьер министр Юрий Ехануров пришёл с удостоверением «Державна Дума України», подписанным Леонидом Кравчуком.

Советник главы МВД Антон Геращенко (с цветами). Фото: “Сегодня”

После церемонии прощания пройдут похороны на Байковом кладбище. Первый президент будет похоронен рядом с недавно умершими мэром Киева Александром Омельченко и экс-депутатом Ефимом Звягильским.

Проблемы со здоровьем у Кравчука

Операцию на сердце Леониду Кравчуку провели 29 июня 2021 года. По информации СМИ, Леонид Макарович после сложной операции провел более месяца в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. Врачи оценивали его состояние как сложное.

В начале сентября стало известно, что Кравчук вышел из комы. Он частично пришел в сознание и даже стал узнавать своего внука, но говорить не мог. Также сообщалось, что первый президент Украины проходил реабилитацию в Германии.

Кроме этого, по состоянию здоровья Кравчук был вынужден сложить полномочия главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

Читайте другие новости “Сегодня”:

  • Кравчук за год до смерти предсказал, когда закончится война с Россией
  • Так говорил Леонид Кравчук. Главные цитаты первого президента об Украине, украинцах, войне, жизни и смерти
  • Кравчук за год до смерти намекнул на то, кто остановит Путина

from Segodnya

About Author